Внеклассное занятие "Поиски математики" 






Цели занятия: повышение интереса учащихся к изучению математики, развитие логического мышления, творческих способностей учащихся, воспитание сплочённости, взаимовыручки.

Действующие лица:

* капитан космического корабля,
* помощник капитана,
* девочка,
* Математика,
* 2 пирата,
* Бермудёнок.

Оборудование:

* декорации,
* магнитофон,
* костюмы для исполнителей,
* плакат с заданием.

Ход занятия

Звенит звонок, дети занимают свои места. Учителя нет в классе. Вбегает ученица и кричит: "Ура! Урока не будет. Математика пропала. Как пропала. Так! Совсем! Учительница по математике плачет, записку какую-то нашла, а в ней написано, что Математику украли какие - то космические пираты. Вот здорово! Кто в космос за ней полетит? Кому она нужна! Уроков теперь совсем не будет!" Мальчик из класса: "Я полечу. Мне математика нужна, да и не только мне! Кто со мной?" Решают лететь все на космическом корабле на поиски Математики. Девочка тоже летит вместе со всеми ради космических приключений. Капитан команды и его помощник размещаются в "космическом корабле". Слышен звук взлёта корабля. Капитан и помощник ведут диалог:

- 5 минут, полёт нормальный!

- Да, но мы почему-то немного изменили курс.

- А в чём причина?

- Не знаю, но приборы показывают, что мы стали всё быстрее смещаться

вправо. Что бы это значило?

- Мы куда-то падаем!

Девочка: " И зачем я только с вами полетела?! Пропаду ни за что! Куда это мы летим?!"

Слышны звуки падения. Раздаётся голос хозяина Почти Чёрной Дыры:

- Куда, куда? В мою Почти Чёрную Дырочку! Ещё одни попались! Вы не знаете что такое чёрная дыра? Это один из самых загадочных объектов Вселенной. Для того, что бы преодолеть тяготение и вырваться из чёрной дыры, требуется скорость больше световой. Чёрные дыры обнаруживают по их сильному полю тяготения. Но как я уже сказал, моя Дыра не Чёрная, а почти Чёрная. Из неё можно выбраться, но нужно потрудиться, подумать.

Вот вам задание:

Если от трёхзначного числа отнять 7, то оно разделиться на 7. Если отнять 8, то разделиться на 8.Если отнять 9, то - на 9. Какое это число?

Найдите это число, и вы узнаете на какое деление нужно поставить стрелку моего волшебного прибора, чтобы сила тяжести временно уменьшилась, и вы смогли бы улететь.

Задание выполняет весь класс. (Ответ: 7*8*9 = 504. Других делителей у числа нет. Даже если добавить делитель 2, то получится уже 4-хзначное число).

Угадывают число, получают цветной квадратик, гаснет свет и взлетают. Музыка взлёта. Полёт. На фоне тихой музыки:

- Ну, наконец-то избавились!

- Неизвестно, что ещё ждёт нас впереди.

- Да, дорога ведь длинная. Наш экипаж, наверное, заскучал. Давай, что б было веселее лететь, развлечём их. Поиграем немного в вопросы и ответы.

Капитан задаёт классу вопросы:

1) Перед отлётом, что бы немного подкрепиться я решил выпить кофе. Налил полный стакан, но выпил 1/6 часть стакана кофе и долил молоком. Затем выпил 1/3 стакана и снова долил молоком. Потом выпил 1/2 стакана и опять долил молоком. Наконец я выпил полный стакан. Чего я выпил больше: молока или кофе? (Ответ: кофе-полный стакан, молока: 1/6+1/3+1/2=6/6=1 стакан)

2) Какова последняя цифра в записи числа 846 в степени 877? ( Ответ:6)

3) Вот 9 точек. Как 4 прямыми линиями соединить их все, не отрывая руки?

Класс решает задачи.

Помощник:

- У нас заканчивается запас топлива. Нужно где-то приземлиться и заправиться.

- Ну что ж, сделаем посадку на ближайшую планету.

Гаснет свет, звук приземления.

Злой космический дух Х:

- Ну и что вам здесь надо? Топливо понадобилось? Ну, возьмите, возьмите. А куда это вас несёт? Спасать Мисс Математику? Да зачем её спасать? Она ведь такая трудная, все мои беды от неё! Почему? Сейчас расскажу. Вы думаете, кто я? Я Злой Космический Дух Х.

Я взрываю планеты. Вот через час взорву и эту. Но я не всегда был таким, меня заколдовали, и я стал злым. Как мне помочь? Да вот он я. Здесь закодирован мой космический номер, но я его не помню, теперь я просто Х:

Классу показывают плакат с уравнением:

- Когда этот злодей меня заколдовал, то всё твердил про какие-то пропорции. А что это такое я не знаю? А вы?

Ученики выручают Х, решают уравнение. Возвращают ему номер и улетают дальше. Звуки взлёта и полёта. Разговор капитана и его помощника:

- Судя по маршруту нашего полета, мы должны скоро пролетать мимо Космического Бермудского Треугольника.

- А что это такое?

- Это таинственное место, в котором пропадают космические корабли. Никто не знает почему.

- Как интересно! Давайте попробуем разгадать эту тайну. Полетели туда. Ничего с нами не случится!

Гаснет свет. Приземление.

Стоит большой треугольник, на нём написано "Дом Бермудёнка". Бермудёнок сидит рядом, напевая, играет с маленькими космическими корабликами.

- Так вот куда деваются корабли! Вовсе ничего страшного.

- Просто у этого малыша нет других игрушек!

- Но, корабли-то домой не долетают. Жалко:

- А что же делать? Давайте поговорим с ним.

- Эй! Малыш, когда ты вырастешь, что бы не играть больше игрушками?

- Никогда!

- Так не бывает.

- А вот и бывает! Я не знаю, как мне вырасти. Вы вот знаете и растёте, а я не знаю.

- А почему?

- А моя формула роста спрятана:

- Давай найдем.

- Ищите! Я пробовал, ничего не получается. (Играет дальше).

- Где искать-то?

- А вот 5 шкатулок, 5 ключей. Не знаю только какой ключ, какую шкатулку открывает, но каждый подходит только к одной. Мне нужно на каждую шкатулку положить её ключ, произведя наименьшее количество испытаний. А сколько это я не знаю. Если число испытаний будет больше, то шкатулки не откроются. А в них моя формула роста. (Ответ: 10 испытаний)

Открывают шкатулки, находят формулу. Бермудёнок отпускает корабли. Прощаются. Улетают.

Капитан: "Наверное, уже скоро мы найдём Математику. Осталось совсем немного"

Девочка: "Ну, наконец-то! Я уже устала. Мне математика не очень нравилась, вообще-то. Зачем её учить? Мне она не нужна!"

Капитан: "Может когда-нибудь и пожалеешь. Ой, что это нам на встречу летит? Метеорит! Огромный! А мы заболтались и не заметили! Ой!"

Гаснет свет на минутку. Грохот. Девочка пропала.

Голос Метеорита за кадром: "Я Метеорит-Магнит! Сейчас притяну эту глупую девочку, которая не знает ответ ни на один из моих вопросов. Если она не ответит на них, то останется здесь навсегда. А она ведь ничего не знает! Слушай, глупая девчонка:

1) Метеорит весит 2 кг и ещё пол метеорита. Сколько весит 5 таких же метеоритов? (Ответ: 20)

2) У меня 7 монет. Как мне при помощи 2 взвешиваний определить среди них одну фальшивую? Она легче остальных.

3) Летят несколько космических кораблей: один впереди двух, один - двух подгоняет. Один посередине идет. Сколько всего кораблей? (Ответ:3)"

Девочка просит о помощи класс. Ребята отгадывают, освобождают девочку, экипаж летит дальше. Девочка обещает учить математику. Вдруг они слышат голоса:

- Замолчи! Они рядом и могут нас услышать!

- Не буду молчать! Пусть меня найдут! Вы мне надоели!

- Ну, что ты как маленькая! Ты же царица наук! Докричалась. Придётся выходить. Но мы так просто тебя не отдадим!

Пираты не хотят отдавать Математику, спорят, но договариваются: если ребята отвечают на их вопросы, то они отдают Математику.

1.В этих 3 шкатулках сидят черные и белые мымрики. На шкатулках надписи все не верные: "2 черных", "2 белых", " 1 черный и 1 белый". Разрешается открыть только одну шкатулку и не глядя достать одного мымрика, а потом определить в какой шкатулке какие мымрики сидят.

2. Один из пиратов "доказывает", что 2 * 2 = 5. Учащиеся находят ошибку в его "доказательстве".

Ребята выполняют задания, освобождают Математику и возвращаются.






Карасова Людмила Михайловна, учитель математики

По материалам сайта: http://festival.1september.ru/articles/534469/


Читайте также: